Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Суд обязал собственника восстановить Мавританский дом в Краснодаре

У здания должны будут отреставрировать фасад.
picture

Фото: «Краснодарские известия»

Суд удовлетворил иск управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края о сохранении памятника архитектуры «Мавританский дом». Владельцев здания обязали провести работы по восстановлению фасада.

— Собственники обязаны в течение шести месяцев организовать работу по разработке проекта, и в течение одного года с момента утверждения управлением научно-проектной документации - организовать работу по сохранению памятника, — рассказал «Краснодарским известиям» начальник управления Георгий Давыденко.

Проблема с сохранением исторических зданий стоит в регионе остро. Многие собственники не имеют достаточного уровня доходов, чтобы финансировать данные проекты. Изменить ситуацию возможно с помощью законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» и Жилищный кодекс РФ». Однако документ находится на рассмотрении в Госдуме уже больше года.

Ранее «Кубань Информ» писал, что историческое здание швейной фабрики Краснодара преобразуют в общественное пространство. В здании появятся офисы, точки общепита и молодежные центры.