Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Новороссийске музей «Михаил Кутузов» может затонуть из-за аварийного состояния корабля

Ремонт на судне не проводили более 20 лет.
picture

фото: «Кубань Информ»

Корабль «Михаил Кутузов», который пришвартован в порту Новороссийска и с 2002 года является музеем, нуждается в срочном доковании и ремонте.

По данным источника ТАСС, несмотря на то, что второе дно крейсера залито бетоном, вода все равно просачивается под обшивку. От затопления судно спасают водоотливные насосы, которые работают постоянно.

Для того, чтобы проверить техническое состояние крейсера, его нужно перевести в док. В прошлый раз, в 2000 году, ремонт корабля проводили в Севастополе.

Почти три года назад «Михаила Кутузова» планировали также перевезти в «город русских моряков», но уже на вечную стоянку, сделав частью парка «Патриот». Однако от этой идеи отказались из-за боязни, что крейсер не выдержит буксировку.

Еще один док, в котором можно отремонтировать легендарное судно, находится в Новороссийске. Плавучий док ПД-190 был построен в 1985 году и предназначался для докования авианосцев, сейчас же его технические возможности сильно ограничены из-за ветхости. Возможно ли там провести доковый ремонт крейсера-музея неизвестно.

Добавим, что корабль «Михаил Кутузов» планировали отремонтировать еще в 2020 году. Позже появились новые даты, сообщалось о доковом ремонте судна в 2021 или 2022 годах.

Как ранее писал «Кубань Информ», в Новороссийске начали срочные противоаварийные работы на мемориале «Малая земля». К памятнику завезли оборудование и материалы.