Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Парад Победы прошёл в Новороссийске

По главной улице города-героя проехали 28 единиц боевой техники.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

В Новороссийске состоялся Парад Победы, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Всего в составе механизированной колонны по главной улице города-героя прошло 28 единиц военной техники.

Возглавил колонну отреставрированный танк «Т-34», который много лет простоял на перевале Волчьи ворота в качестве памятника. Также зрители парада увидели береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», комплекс «Монолит», предназначенный для поиска надводных целей.

В составе ретро расчётов машин прошли легендарные автомобили ГАЗ-АА (военная полуторка), мотоциклы времен Великой Отечественной войны и УАЗы.

По улице Советов парадными коробками прошли почти 2 тыс. человек: десантники-штурмовики из 7-й гвардейской дивизии, моряки Новороссийской военно-морской базы, зенитчики, пограничники, сотрудники МЧС, курсанты, юнармейцы и казачья конница.

С главной трибуны праздника всех собравшихся поздравили с Днём Победы Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Поздравляю кубанцев с 78-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 1945 года навеки вписан в мировую историю, как триумф великого народа, его сплоченности, подвига на фронте и в тылу. День Победы дорог каждому из нас, в России нет ни одной семьи которую бы не опалила война. Светлая память всем погибшим в этой победоносной войне, которая определила дальнейший ход всей мировой истории. Ветераны – ваш подвиг – это пример стойкости для нас и будущих поколений. Отцы и деды сокрушили нацизм, спасли от уничтожения целые народы и государства. В 1945 году, расписываясь на стенах Рейхстага, они верили, что нацизм отправится на свалку истории, но время показывает, что это не так. Сегодня ополченцы Донбаса вместе с бойцами нашей армии, помня уроки истории, сражаются против нацизма на своей земле. Дорогие ветераны, низкий поклон и крепкого здоровья. Хочу всем пожелать мирного неба над головой. А нашим солдатам с честью и достоинством выполнить свой долг и возвратиться с победой, — сказал Владимир Устинов.

Глава Кубани отметил, что величие и значимость этого праздника до сих пор не изменились, несмотря на то, что прошло уже 78 лет.

Напомним, что Новороссийск оказался единственным городом в Краснодарском крае, где состоялся Парад Победы. Также праздничные шествия прошли еще в пяти городах ЮФО.

_GEN8767.jpg_GEN9109.jpg_GEN9041.jpg_GEN9965.jpg_GEN9999.jpg_GEN9990.jpg_GEN9947.jpg_GEN9937.jpg_GEN9920.jpg_GEN9690.jpg_GEN9527.jpg_GEN9278.jpg
Фото: Геннадий Дьячук