Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Строительство курорта «Новая Анапа» оценили в 1 трлн рублей

В проект привлекут частные инвестиции и бюджетные средства.
picture
Стоимость строительства курорта «Новая Анапа» составит около 1 трлн рублей, пишет РБК Краснодар.

— На одном из совещаний коллегами из «Туризм.РФ» был задекларирован общий объем инвестиций порядка 1 трлн рублей всего, в весь проект «Новая Анапа». Но я думаю, что это будет иметь уточнения, — сказал мэр курорта Василий Швец на пресс-конференции.

Для реализации проекта привлекут частные инвестиции и средства бюджетов разных уровней. Сейчас идут геологические изыскания и работы по концептуальному планированию территории.

Руководство новым курортом будет осуществлять управляющая компания, которую создадут правительство РФ и администрация Краснодарского края. Своей мэрии в «Новой Анапе» не будет, сообщает «Ъ-Кубань».

— «Новая Анапа» все-таки не новая территориальная единица, здесь не будет строиться жилье и соцобъекты, так что никакого дополнительного государственного управления не требуется, — цитируется Швец.

Напомним, курорт «Новая Анапа» возведут в станице Благовещенской на территории в 1,6 тыс. га. Он будет включать в себя от 15 до 25 тыс. гостиничных номеров. В зоне отдыха обустроят около 17 км песчаных пляжей, построят аквапарк и другие объекты туристической инфраструктуры. 

Благодаря созданию курорта «Новая Анапа» в Краснодарский край привлекут инвестиции на 350 млрд рублей, создадут не менее 14 тыс. рабочих мест. Предполагается, что на курорте будут отдыхать около 5 млн туристов в год.

Ранее «Кубань Информ» также писал, что конкурс разработки решений для курорта «Новая Анапа» обойдется в 100 млн рублей.