Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

10 опасных мифов о загаре

Врач-онколог рассказал, как загорать, чтобы избежать меланомы.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

22 мая отмечается Всемирный день борьбы с меланомой — самым агрессивным и опасным видом злокачественных опухолей кожи. Девять из 10 случаев меланомы возникают вследствие злоупотребления солнечным загаром или солярием. Однократный сильный солнечный ожог увеличивает риск меланомы вдвое, двукратный — втрое. Многие кубанцы наслышаны как о пользе, так и вреде загара. Мы решили разобраться, что правда, а что — миф. В этом нам помог врач-онколог, член Европейской Ассоциации онкологов и Российской Ассоциации онкоурологов Антон Ёлкин.

Миф 1. Чтобы получить необходимую дозу витамина D, нужно 10 часов загорать на солнце.

Это не так. Вопреки расхожему мнению, солнце не обеспечивает нас витамином D напрямую. Его вырабатывает наш организм под воздействием ультрафиолетовых лучей. Печень и почки превращают попавшую на кожу инертную форму витамина D в биологически активные формы, которые организм использует для улучшения усвоения кальция и обеспечения здоровья костей.

Солнечный свет несет ультрафиолетовые лучи нескольких типов, в том числе УФ-А и УФ-B. Лучи первого типа глубоко проникают в слои кожи и могут вызывать преждевременное старение. Синтез витамина D запускают лучи второго типа, УФ-B. Они же повинны и в солнечных ожогах, которые, в свою очередь, могут привести к самому опасному и агрессивному виду рака кожи — меланоме.

Для выработки суточной рекомендуемой дозы витамина D (1000 МЕ) при прямом воздействии солнечных лучей, особенно летом, достаточно 10-минутного пребывания на солнце в день. Поэтому не надо во время отпуска жариться под палящими лучами в надежде восполнить годовые запасы «солнечного» витамина. Особенно этим «грешат» жители северных регионов, добравшись до заветного побережья.

Миф 2. Загорать в пасмурные дни безопасно.

Это заблуждение. Ультрафиолетовое излучение способно проникать даже сквозь тучи и облака, они лишь рассеивают вредные лучи, но не задерживают их. Так что и в хмурый день можно обгореть.
Если же вы решили спрятаться от солнца под зонтом, тоже загорите, потому что на кожу в этом случае падает рассеянный солнечный свет и лучи, отраженные от воды и песка.

Находясь в воде, мы также получаем загар, поскольку солнечные лучи проходят, не теряя своей энергии, на метр в толщу воды. Когда мы выходим из моря, на коже задерживаются капельки, которые являются своеобразными линзами и усиливают воздействие ультрафиолета. Поэтому сушить под солнцем кожу после купания — вредная привычка. Надо как можно быстрее вытереться полотенцем и спрятаться под навес.

Если во время вашего отпуска солнце предпочитает прятаться за облаками, соблюдайте тот же безопасный режим отдыха на пляже: загорать лучше до 11:00 и после 15:00.

Миф 3. Загар в солярии равносилен загару на открытом солнце.

Неправда. В солярии эффект быстрого загара достигается за счет превышения дозы ультрафиолетового излучения в 8-10 раз. Так, 10 минут в солярии можно приравнять к двум часам загара на южном солнце.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует не использовать загар в солярии в косметических целях. И этому есть обоснования:
— у людей, которые начинают загорать в солярии до 35 лет, риск развития меланомы на 75% выше;
— женщины, использующие солярий чаще одного раза в месяц, увеличивают риск развития меланомы на 55%.

Миф 4. С солнцезащитным кремом загорать можно дольше.

Это очень опасное заблуждение. Многие так и думают: нанесу-ка я на кожу крем с SPF-50 и полежу еще на пляже часик-другой. Надо понимать: средство мы наносим не для того, чтобы продлить пребывание на солнце, а чтобы защитить открытые части тела, которые наиболее подвержены риску повреждений.

Миф 5. Если не купаться, то достаточно нанести крем один раз.

Это неправильное утверждение. Фильтры смываются не только водой, но и потом, так как кожа в любом случай потеет. Если загорать лежа, то какая-то часть крема останется на полотенце или покрывале. Кроме этого, срок действия фильтров не бесконечен, поэтому обновлять слой защиты рекомендуется каждые полтора-два часа, а также каждый раз после купания и вытирания.

Миф 6. Чем толще слой крема — тем лучше защита.

Неверно. Некоторые люди полагают, что, если нанести на кожу слой крема, допустим, с SPF-15, дать впитаться, а затем нанести еще слой, то качество защиты будет лучше. Ничего подобного! Для более надежной защиты нужно использовать другое средство, с более высоким солцезащитным фактором.

Миф 7. Если загорать постоянно, пусть и понемногу, то это вреднее, чем один раз, но как следует.

Очень популярное российское заблуждение. Многие боятся ходить в солярий, чтобы не подвергаться лишний раз излучению, но ничуть не опасаются сгореть в первый же день на даче или в отпуске, будучи уверенными, что подобные процедуры из-за редкости не способны причинить серьезный вред. Ну, подумаешь, плечи облезут — лето у нас не каждый день бывает.

Это не соответствует истине, которая утверждает как раз обратное. Ученые выяснили, что большая разовая доза солнечного излучения намного вредней, чем ежедневные непродолжительные солнечные ванны, во время которых вырабатывается меланин, защищающий кожу от вреда ультрафиолета. Интенсивность полученного за один раз излучения является основной причиной возникновения меланомы.

Миф 8. Уже загоревшей коже обгореть невозможно.

Под воздействием ультрафиолета в коже вырабатывается пигмент меланин, от его концентрации зависит интенсивность загара. Базовый загар — это всего лишь реакция кожи на ультрафиолет. Безусловно, меланин служит своего рода барьером для опасных UVА-лучей, но дополнительная защита коже все равно необходима.

Миф 9. Крем с более высоким SPF лучше защищает кожу.

Использование солнцезащитных средств с высоким SPF-фактором дает ощущение ложной безопасности. На самом деле разница между цифрами, обозначающими фактор защиты, не так велика.

Например, средство с SPF-15, предохраняет от проникновения 93% УФВ-лучей, а средства с SPF-50-60 дают примерно 98% защиты. Многие солнцезащитные кремы не содержат ингредиентов, обеспечивающих комплексную защиту и от УФВ, и от УФА-лучей, которые обладают самой высокой проникающей способностью и достигают срединных слоев дермы.

Специалисты советуют наносить солнцезащитные средства каждые два часа, независимо от показателя SPF.

Миф 10. Водостойкие средства не нужно часто обновлять.

Водостойкие солнцезащитные средства могут обеспечить защиту только во время купания. Однако даже такие препараты не выдерживают длительного купания, поэтому придется наносить их снова и снова.

Обновлять защиту следует и если вы вытерлись полотенцем. На средствах должна быть указана продолжительность их действия — 40-80 минут. По мнению дерматологов, на самом деле ни одно средство не является полностью водостойким.

Автор: Светлана Турьялай