Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

Найденная при раскопках в Анапе «улица виноделов» может стать объектом туризма

Археологи продолжают работу на территории санатория «Мотылек».
picture

Фото: пресс-служба мэрии Анапы

Обнаруженный археологами квартал виноделов в Анапе может стать новой достопримечательностью. На курорте продолжаются раскопки на территории санатория «Мотылек».

Во время проведения раскопок археологи обнаружили целую «улицу виноделов». Там расположены пять виноделен, а также давильные площадки, резервуары и ямы для хранения керамических сосудов. Все найденные объекты в хорошем состоянии, это поможет специалистам восстановить общий облик Горгиппии.

— Такое большое количество виноделен, сосредоточенных в одном месте, уникально, я не знаю подобного комплекса ни в одном российском регионе, обладающем античным наследием. Это целый исторический пласт, открывающий новую информацию из истории Анапы, — рассказал руководитель Краснодарского краевого отделения Российского географического общества Иван Чайка.

По его словам, новая локация послужит развитию проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Кроме того, для Анапы важно сохранить новое место и музеефицировать объект. Он может стать новой достопримечательностью города, в котором активно развивается винный туризм.

Ранее «Кубань Информ» писал, что в Анапе во время раскопок обнаружили квартал виноделов и турецкий некрополь.