Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Власти выделили 200 млн рублей на строительство приюта для бездомных животных в Краснодаре

Он появится в 2024 году в поселке Березовом.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Депутаты гордумы Краснодара на очередном заседании приняли решение о выделении 200 млн рублей из городского бюджета на строительство приюта для бездомных животных. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

— Многострадальный и долгожданный для города объект. Проект есть, прошёл госэкспертизу. Очень надеюсь, что уже к середине лета приступим к строительству, — цитируется глава Краснодара Евгений Наумов.

Приют будут возводить в поселке Березовом на протяжении года. На территории центра расположатся стационар, склад, душевая комната, вольеры, кормокухня, подсобные и другие помещения.

20 млн рублей на создание приюта власти выделили на 2023 год, остальные 180 млн рублей заложили в бюджете 2024 года.

Напомним, приют разместится на участке площадью более 13 тыс. кв. метров в поселке Березовом. Одновременно в центре смогут находиться 228 животных. После отлова их будут содержать в приюте 26 дней. Специалисты проведут дегельминтизацию, вакцинацию и стерилизацию животных, затем чипируют, поставят на учёт и вернут на прежнее место обитания.

Все желающие смогут взять питомца из приюта, а потерявшихся животных будут возвращать хозяевам.

Участок под приют для бездомных животных в Краснодаре выделили еще в 2020 году, год спустя начали создавать его проект. Из-за недочетов документы несколько раз не проходили госэкспертизу.