Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

Генпрокуратура России добивается сноса 157 объектов туризма в Туапсинском районе

Все постройки находятся на спорных земельных участках и в водоохраной зоне.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Заместитель генпрокурора РФ обратился в Туапсинский районный суд Краснодарского края с иском к 45 ответчикам. Он требует расторгнуть договоры аренды и демонтировать 157 объектов строительства в селе Шепси.

По мнению генпрокуратуры, гостевые дома, базы отдыха, коммерческие объекты и жилые дома возвели на спорных территориях.

Согласно исковому заявлению, ЗАО «Пансионат «Шепси» разделило земельный участок площадью 47,2 га на 46 частей. Далее участки передали в аренду третьим лицам для застройки.

Администрация поселения в 2015 году перевела земли из категории «особо охраняемых» в «земли населенных пунктов», после чего заключила договоры аренды с 43 юрлицами. Всего на участках расположены 109 некапитальных и 48 капитальных объектов. При проверке выяснилось, что все строения возведены в короткие сроки. В ведомстве уверены, что в бесконтрольной застройке земель не обошлось без помощи властей, пишет «Ъ».

Также Генпрокуратура считает «тёмными» сделки и по аренде участков, так как большинство из них никогда не использовалась по назначению.

Такие хаотичные застройки, по мнению ведомства, негативно сказались на курортно-рекреационном потенциале всего района. Кроме того, после проверок выяснилось, что все участки находятся в водоохранной зоне реки, а часть из них — в границах подтопления.

В связи со всеми выявленными фактами, ведомство просит суд удовлетворить иски и заставить владельцев незаконных строений их снести.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что прокуратура проверила законность размещения объектов на курортах Кубани.