Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Роспотребнадзор: во время летних каникул оздоровят 4,5 млн детей

Курортный сезон стартует 1 июня.
picture

фото: Геннадий Дьячук

В рамках летней детской оздоровительной кампании в России будут работать 35 тыс. учреждений, из которых 32,5 тыс. – это лагеря дневного пребывания; 2,1 тыс. – загородные детские лагеря, около 500 палаточных; 3,4 тыс. лагерей труда и отдыха и более 80 детских санаториев.

Они получили от Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии. В лагерях и санаториях в 2023 году отдохнут около 4,5 млн детей.

― Контрольно-надзорные мероприятия, ведение лабораторного контроля качества и безопасности пищевых продуктов и готовых блюд в учебный год в школах позволяет исключить нарушения в период летней оздоровительной кампании. В мае текущего года аттестацию прошли 94 % персонала лагерей. Комфортный отдых вблизи водоёмов предлагают детям около 2 тыс. оздоровительных учреждений, ― сообщили «Кубань Информ» в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили контроль и за перевозкой детей. Для этих целей предусмотрено более 14,5 тыс. пассажирских вагонов.
Добавим, что 22 мая Роспотребнадзор запустил всероссийскую «горячую линию» по вопросам детского отдыха и качества детских товаров.

Как ранее писал «Кубань Информ», более 26 тысяч кубанских школьников и студентов примут участие во всероссийской «Большой перемене».

Напомним, Центр раннего физического развития детей откроется в Краснодаре 1 сентября. Ребятам помогут выявить, к какому спорту они наиболее расположены.