Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Индекс промпроизводства на Кубани за 2023 год вырос на 110,6%

Наибольший рост в регионе демонстрируют отрасли легпрома.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

В Краснодарском крае за первые четыре месяца текущего года индекс промышленного производства составил 110,6% к аналогичному уровню 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

— По данным Краснодарстата, наибольший рост демонстрируют отрасли легпрома, медицинская и фармацевтическая промышленность. А также производители металлических, резиновых и пластмассовых изделий, кожи, мебели, электрического оборудования, металлургическое производство, — рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

Наибольшую положительную динамику показало производство текстиля. Оно увеличилось почти в два раза, металлических изделий – в полтора. На треть вырос выпуск лекарств и медицинских материалов, кожи и изделий из нее. Выпуск резиновых и пластмассовых изделий вырос на 20%. Компании, выпускающие электрическое оборудование, металлурги и мебельные предприятия нарастили производство на 6-11%.

Промышленные предприятия региона отгрузили продукции на 139,7 млрд рублей и обеспечили налоговые поступления в краевой бюджет в сумме более 6 млрд рублей.
Добавим, на данный момент на Кубани работает более 7 тыс. производителей промышленной продукции, 1,2 тыс. из них – средние и крупные предприятия. Это даёт рабочие места почти 72 тыс. жителей региона. Большую часть промышленности региона занимают производство стройматериалов, металлургия, химическая промышленность и фармацевтика, машиностроение и выпуск готовых металлических изделий.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что на Кубани реализуют 27 проектов по импортозамещению промышленных производств.