Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

Сотрудники водоканала Сочи получили до 8 лет строго режима за взятку

Фигуранты получили разные сроки лишения свободы.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Хостинский районный суд Сочи признал виновными троих сотрудников предприятия МУП «Водоканал». Работников обвиняли в получении крупной взятки.

Из приговора суда следует, что в декабре 2021 года в водоканал поступило заявление о согласовании размещения жилых домов на земельных участках. Обследование территории показало, что водовод частично проходит под земельными участками. При этом собственники земли имели законные основания на подключение к водоснабжению.

Специалист, проводивший обследование, обратился к своему руководителю, который согласился подписать проект за 100 тыс. рублей. Собственникам участков инженер предприятия назвал сумму в 400 тыс. рублей.

Затем сотрудник водоканала обратился к коллеге, который за 900 тыс. рублей согласился принять в эксплуатацию приборы учета.

В итоге мужчины обозначили собственникам участков сумму взятки в 1,3 млн рублей, из которых 100 тыс. рублей предназначались их начальнику.

— В случае отказа передать взятку, подсудимые обещали людям проблемы с подключением их земельных участков к системе водоснабжения. Заявители согласились, при этом снизив сумму взятки до 1,15 млн рублей и обратились в СК, — сообщает объединенная пресс-служба судов Кубани.

После получения взятки, сотрудники сочинского водоканала были задержаны.

Суд назначил двум фигурантам 7 и 8 лет колонии строгого режима. Третий подсудимый получил 8 лет условно с испытательным сроком на 5 лет. Все они лишены права занимать должности в органах местного самоуправления.

Ранее «Кубань Информ» писал, что экс-архитектор Крымска брала взятки скидками на покупку квартир своим родственникам.