Строительство трассы Сочи – Джубга позволит увеличить ВРП Кубани на 2 млрд рублей

ВВП страны возрастёт на 2,5 трлн рублей.
Строительство трассы Сочи – Джубга позволит увеличить ВРП Кубани на 2 млрд рублей
Фото: "Кубань Информ"
Строительство новой дороги между Джубгой и Адлером даст возможность увеличить ВРП Краснодарского края на 2 млрд рублей, а ВВП страны на 2,5 трлн рублей. Строительство трассы обойдётся казне в 1,5 трлн рублей. Об этом сообщил зампредседателя правления по инвестиционной политике ГК «Автодор» Игоря Коваля.

— Проект крайне недешевый. По предварительной оценке, он может стоить до 1,5 трлн рублей, я подчеркиваю — это до проектно-сметной документации. Сегодня ключевой момент — это поиск оптимального баланса с точки зрения структуры финансирования проекта. Мы на текущий день рассматриваем различные сценарии с использованием федерального бюджета. Безусловно, этот проект если не невозможно, то крайне сложно будет реализовать без федеральных денег. В том числе, рассматриваем различные механизмы обеспечения его внебюджетным финансированием, — цитирует «Интерфакс» заявление Игоря Коваля.

Протяженность скоростной автомобильной дороги составит 152,2 км. Она будет четырехполосной и начинаться от федеральной трассы М-4 «Дон» в районе города Горячий Ключ. Конечная точка маршрута будет находиться в районе аэропорта Адлера. На автодороге можно будет разогнаться до 100 км в час.

Сначала построят участок дороги в обход Адлера. Его протяжённость 7,7 км, и он считается самым сложным в строительстве. Инвестиции в этот промежуток трассы составят 74 млрд рублей. Реализация проекта позволит не только добираться быстрее до аэропорта Адлера из центрального района Сочи, но и существенно разгрузить интенсивно развивающиеся районы.

На вторым этапе реализации проекта построят третью очередь обхода Сочи — расстояние составит 13,6 км. Как ожидается, в первый год эксплуатации трафик составит порядка 24 тыс. автомобилей в сутки. Третий этап — это обход Туапсе длина автодороги 16,5 км и четвертый — участок от Горячего Ключа до села Агой, примыкание к обходу Туапсе. Протяжённость участка составит 59 км.

Всего по проекту предусмотрено строительство восьми участков. Трасса должна быть открыта к 2028 году.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что дальний Западный обход Краснодара сдадут в эксплуатацию на 1,5 года раньше.
Комментарии