Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

В Сочи презентовали лабораторию для цифрового проектирования дорог

На территории курорта открылся Форум дорожных инициатив.
picture

фото: Геннадий Дьячук

В Сочи 1 июня стартовал Форум дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве». Он проходит в девятый раз. В рамках мероприятия презентовали новейшее оборудование цифрового проектирования дорог.

― Иммерсивная лаборатория, состоящая из станции управления, программного обеспечения, системы VR и динамической платформы, позволяет проектировщикам накладывать любую разработанную версию проекта дороги на реальный рельеф местности и тут же испытывать ее за рулем любого типа транспортного средства, ― рассказали «Кубань Информ» в пресс-службе ГК «Автодор».

Лаборатория помогает погрузиться в виртуальное окружение будущих автомобильных дорог, а также изучить и проанализировать характеристики трасс: дорожные условия, освещение, дизайн и разметку. По замыслу авторов разработки, оборудование ускорит процесс проектирования дорог и поможет отказаться от испытаний на реальных полигонах.

На форуме показали беспилотный летательный аппарат (конвертоплан) для контроля качества и выполнения инженерно-геодезических изысканий и мониторинга объектов, а также новое программное обеспечение, которое будет максимально оперативно и качественно передавать информацию обо всех дорожных происшествиях.
Форум дорожных инициатив продлится два дня.

Как ранее писал «Кубань Информ», основными темами для обсуждений станут скоростная трасса «Сочи – Горячий Ключ», транспортно-логистические коридоры «Запад – Восток» и «Север – Юг», капитальный ремонт более 700 км дорог в новых регионах РФ.

Напомним, дорожную инфраструктуру Кубани строят с опережением сроков. Всего в 2023 году в регионе построят и отремонтируют 480 км дорог.