Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

На Кубани развивают программу активного долголетия пенсионеров

В регионе проводят десятки мероприятий для пожилых людей.
picture

фото: Геннадий Дьячук

В Краснодарском крае в рамках проекта «Кубанское долголетие» реализуется программа поддержки старшего поколения. Она состоится из различных направлений поддержки пенсионеров.

Активному развитию пожилых людей способствую клубы по интересам, участники которых могут заниматься спортом, рукодельничать, получать новые знания. В 2022 году на территории края действовали 267 подобных организаций, участниками которых стали более 6,7 тыс. человек.

Для любителей путешествий в регионе организовали социальный туризм, включающий экскурсии по Краснодарскому краю с посещением исторических и культурных мест.
Новинкой прошлого года стало внедрение программы «Посиделки у дома», в рамках которой для пожилых людей организовывают танцевальные и песенные конкурсы, шахматные и шашечные турниры, лекции о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний, а также марафоны по скандинавской ходьбе.

В проект поддержки активного долголетия входит технология создания «приемных семей для жителей пожилого возраста и инвалидов». За время проведения программы создали 938 приемных семей, в которых проживают 1025 пенсионеров. На Кубани жители старшего возраста могут бесплатно арендовать технические средств реабилитации. Так в 2022 году возможностью воспользовались более 3 тыс. человек.

― В центрах соцобслуживания работают школы по уходу за пожилыми, где близкие тяжелобольных людей и соцработники получают необходимые навыки. Ежегодно здесь обучают более 10 тыс. человек. Пожилым жителям и инвалидам также предоставляют услуги сиделок. В прошлом году ими воспользовались более 1,6 тыс. человек, ― сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее писал «Кубань Информ», правительство упростило получение карты болельщика для детей до 14 лет, пенсионеров и инвалидов. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

Напомним, в России выросли социальные пенсии. Индексация коснулась 4 млн человек.