Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

ФАС проверит торговые сети на завышение стоимости молочных продуктов

Инициаторами выступили депутаты Госдумы по аграрным вопросам.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

ФАС России проведет проверку торговых сетей из-за высоких цен на молочную продукцию. Несмотря на снижение закупочных цен в торговых сетях сохраняются наценки от 40 до 70%.

Депутаты Госдумы по аграрным вопросам обратились к руководителю антимонопольной службы с просьбой проверить торговые сети. В обращении говорится, что в 2023 году наблюдается снижение закупочных цен на сырое молоко от 15 до 20%. При этом в торговых сетях сохраняются наценки от 40 до 70%. По высокомаржинальным видам товаров они достигают 100–150%.

— Наблюдается резкое снижение закупочных цен на сырое молоко заводами-переработчиками, которое составляет 15–20% от ранее законтрактованных цен — от 4 до 7 рублей за кг, от 35 рублей за кг до 28 и ниже. Они связывают это с падением потребления такой продукции по итогам 2022 года, — цитируют «Известия» текст обращения депутатов к главе ФАС.

Падение спроса депутаты связывают с осложнением внешнеполитической и экономической ситуации, которое сопровождалось высокой инфляцией – 11,9% по итогам 2022 года.

Кроме того, депутаты приводят статистику Росстата. По итогам 2022 года производство молока выросло на 2% и составило 32,9 млн тонн.

Ранее «Кубань Информ» писал, что фермерам Краснодарского края в 2023 году увеличат субсидии за реализованное молоко.