В Краснодаре будут судить лжесотрудников ФСБ за вымогательство 8 млн рублей

обвиняемы находятся под стражей и домашним арестом.
В Краснодаре будут судить лжесотрудников ФСБ за вымогательство 8 млн рублей
Фото: Геннадий Дьячук
В Краснодаре завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы. Молодые люди, представившись сотрудниками ФСБ, вымогали 8 млн рублей у жителя краевого центра.

По данным следствия, в январе 2022 года 27-летний фигурант познакомился в соцсетях с мужчиной. Злоумышленник представился сотрудником ФСБ. В ходе общения и встреч лжесотрудник узнал, что в отношении его нового знакомого расследуется уголовное дело.

В ноябре 2022 года мужчина привлек своего 21-летнего родственника, а также двух друзей, с которыми они придумали схему преступления и распределили роли.

27-летний фигурант сообщил мужчине, что благодаря якобы своим связям может посодействовать в прекращении уголовного дела. Взамен обвиняемый потребовал 8 млн рублей. Для убедительности 28-летний сообщник также выполнял роль подставного сотрудника ФСБ и по телефону убеждал жертву передать деньги.

Кроме того, знакомая организатора предоставила свой номер телефона для связи с потерпевшим. Девушка занималась корректировкой смс-сообщений.

Мужчинам удалось убедить жертву и он согласился передать задаток в 500 тыс. рублей. После чего обратился в правоохранительные органы.

Днем 8 декабря 2022 года организатор преступной группы встретился с потерпевшим на Кубанской Набережной. После передачи денег фигуранта задержали сотрудники ФСБ.

В ходе следствия все обвиняемые признали вину. Лжесотрудники ФСБ заключены под стражу, остальные фигуранты находятся под домашним арестом.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Ранее «Кубань Информ» писал, что житель Краснодара вымогал у мужчины 8 млн рублей за прекращение уголовного дела.
Комментарии