Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

Музей под открытым небом создадут в Анапе на месте раскопок древнего города

Уникальный фрагмент обнаружили на территории санатория «Мотылек».
picture

Фото: пресс-служба администрации Анапы

Совет по культуре Анапы предложил создать музей под открытым небом на месте новых археологических раскопок. На территории санатория «Мотылек» обнаружили настоящий древний город. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

— Погребения догоргиппийского периода, целая улица виноделов времен Горгиппии, свидетельства русско-турецких войн, статуэтки, амфоры и другая посуда, глиняные трубки – мы каждый день обнаруживаем интересные находки. Причем с очень хорошей сохранностью! Это уникальный фрагмент древнего города, на примере которого мы можем проследить все этапы существования Анапы, — рассказал начальник анапской экспедиции института археологии РАН Сергей Ильяшенко

Все участники городского совета по культуре единогласно решили сделать место раскопок достоянием общественности. Идею поддержал и мэр Анапы Василий Швец.

Глава города-курорта пообещал продвигать и ходатайствовать на всех уровнях идею музеефицировать раскоп и сделать его еще одной исторической достопримечательностью города-курорта. Также место должно стать образовательной площадкой для жителей и туристов.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что в Анапе на территории санатория начались археологические раскопки.