Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Роснедра судится с турфирмой за пещеру на Кубани

Спорный объект находится в Апшеронском районе.
picture
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) пытается отсудить у турфирмы право пользования карстовой пещерой Нежная в Мезмае.

В 1999 году по инициативе ООО «СТК «Нежный», который сейчас обладает правом на пользование пещерой, объект признали памятником природы, очистили от мусора и разрешили посещение туристами. Дело в том, что по словам специалистов, пещера, входящая в заказник «Камышанова Поляна» Апшеронского района, является уникальной, поэтому представляет особый интерес среди экскурсантов.

― Как указано на сайте СТК «Нежный», несмотря на то что пещера небольшая, она имеет ряд особенностей: во-первых, она горизонтальная, что бывает очень редко; во-вторых, она всегда была обитаема — сначала ее населяли животные, а позже и человек. Возраст пещеры — 2–2,5 млн лет, ― пишет «Ъ-Кубань».

В жалобе Роснедр, которую принял к производству Девятый арбитражный апелляционный суд, говорится, что ведомство опасается массового туризма на объекте, так как это может нанести вред пещере и окружающей среде.

Как ранее писал «Кубань Информ», Арбитражный суд Кубани признал банкротом деревообрабатывающий комплекс «Апшеронск». Информация об этом значится в картотеке арбитражных дел.