Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

Троих участников банды будут судить на Кубани за убийства 20-летней давности

Бандиты обвиняются минимум в трёх убийствах.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

В Краснодарском крае перед судом предстанут трое бандитов, убивавших и грабивших кубанских предпринимателей в начале 2000-годов. На скамье подсудимых окажутся главарь банды и два его сообщника.

По версии следствия, в 2001 году на тот момент 52-летний обвиняемый, желая завладеть бизнесом двух мужчин, имевших торговые павильоны в Курортном городке Адлерского района Сочи, решил совместно со своим знакомым организовать их убийство. Для этого они с подельником обратились к двум местным жителям вовлекли их в этническую преступную группировку.

Роли в банде были чётко распределены. Одни сообщали маршруты и время передвижения жертв, а также назначали время и место убийства, ещё один подельник покупал оружие и передавал исполнителям, а последние, чётко выполняя инструкции боссов, убивали жертв.

Первого бизнесмена бандиты застрелили 4 сентября 2001 года около одного из ресторанов Адлерского района Сочи. Со вторым предпринимателем гангстеры расправились тем же способом в марте 2002 года. Оба дерзких заказных убийства были совершены при большом скоплении очевидцев, но, несмотря на это, исполнителям удавалось скрыться.

Кроме того, один из обвиняемых в мае 2002 года в ходе бытового конфликта вместе со знакомым в городе Сочи убил местного жителя. Бандиты забили жертву до смерти газовым ключом и деревянной битой.

Скрывались гангстеры от правосудия более 20 лет. Однако благодаря слаженной работе сыщиков краевого управления СКР по уголовным делам о преступлениях, совершенных в прошлые годы, и поступательной работе со свидетелями убийств удалось выйти на след преступников. Троих удалось задержать в прошлом году, ещё один участник банды скрылся за границей и объявлен в международный розыск.

В рамках расследования уголовного дела на 88 объектов недвижимости фигурантов, а также их родственников, были наложены аресты на сумму, превышающую 1,2 млрд рублей. Сейчас обвинительное заключение отправлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что на Кубани следователи задержали мужчину за совершенное убийство 20 лет назад.