Завод по производству стеклянной посуды построят в Армавире

Проект обойдётся в 800 млн рублей.
Завод по производству стеклянной посуды построят в Армавире
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Армавире построят завод по производству стеклянной посуды. Инвестиции в строительство составят 800 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Часть проекта по созданию импортозамещающего производства композитного стекла профинансирует Фонд развития промышленности региона. На эти цели он выделит 200 млн рублей.

Решении приняли Экспертный и Наблюдательный советы фонда. В них входят руководители краевого министерства промышленной политики, крупнейших отраслевых объединений, банков и ведущих предприятий региона.

— Проект строительства завода по производству стеклянной посуды и изделий из стекла реализует предприятие «Горница». Компания давно работает на краевом рынке, выпуская литую алюминиевую посуду. Это производство полного цикла, где ежемесячно производят до 200 тыс. единиц продукции. На первом этапе предприятие планирует выпускать крышки из боросиликатного жаропрочного стекла. На сегодняшний день доля импорта такой продукции превышает 50 процентов на российском рынке, — сказал министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.

Также Экспертный совет фонда одобрил заявки от четырех кубанских предприятий.

В частности, компания «РПТ» на 84 млн рублей закупит промышленное оборудование и сырьё. Курганинское предприятие «Профф-Сталь» на 5 млн рублей проведет техническое переоснащение производства строительного профиля и комплектующих. Производитель обуви «Аркадия» сможет закупить на 5 млн рублей сырье и материалы для выпуска готовой продукции. Тимашевский кондитерский комбинат «Кубань» обновит технологическую линию по производству печенья длительного хранения. На эти цели предприятию выделят почти 30 млн рублей.

Всего с начала 2023 года фонд профинансировал 16 проектов на 393 млн рублей. Среди них предприятия машиностроения, металлообработки, химической, легкой, пищевой промышленности, мебельной и деревообрабатывающей отраслей.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что индекс промпроизводства на Кубани за 2023 год вырос на 110,6%.
Комментарии