На Кубани планируют собрать 12,4 млн тонн зерна

Уборочная кампания стартует в ближайшие две недели.
Фото На Кубани планируют собрать 12,4 млн тонн зерна - Новости Кубань-Информ
В Краснодарском крае по результатам уборочной кампании 2023 года рассчитывают получить 12,4 млн тонн зерновых. Это показатели на уровне прошлого года.

Уборочная начнется с ближайшие две недели и завершится в максимально короткие сроки. Для того, чтобы сохранить весь урожай, в регионе подготовили более 240 зерносушильных пунктов, более 2,7 тысяч зернопогрузчиков. Оборудование позволит аграриям провести уборку в максимально короткие сроки и снизить потери.

– Готовность элеваторов к хранению урожая – также стопроцентная. В крае 45 хлебоприемных предприятий с емкостью 4,4 миллиона тонн. Еще порядка 8,3 миллиона тонн способны принять на хранение аграрии. Важно, чтобы состояние элеваторов гарантировало его абсолютную сохранность, – отметил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

По словам селекционеров, за последние годы урожайности в крае выросла в 1,5 раза. Селекционная программа является одной из лучших в России.

― Для быстрого реагирования на проблемные вопросы в период уборки в министерстве сельского хозяйства региона создали координационный штаб. Подобные оперативные группы планируют открыть и на уровне муниципалитетов, ― сообщает пресс-служба администрации региона.

Круглосуточная горячая линия заработает с 10 июня.

Как ранее писал «Кубань Информ», более 1 тысячи сельхозмашин купили аграрии Кубани за 5 месяцев 2023 года. Об этом власти региона заявили на агропромышленной выставке «Золотая Нива».

Напомним, аграрии Кубани получат 852 млн рублей из федерального бюджета. Средства поступят в качестве компенсаций.
Комментарии