Общество

Психолог о школьных каникулах: поиграйте с детьми в «отфутболь книгу»

Специалисты просят не загружать детей учебой летом.
08.06.2023 - 13:00
1 минуты, 30 секунд
image-not-found

фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Краснодарский психолог Екатерина Мелкикян уверена, что дополнительные знания по математике, русскому языку и другим предметам школьной программы во время каникул детям не просто не нужны, а категорически противопоказаны. Ребенок должен отдыхать.

Причем, по словам специалиста, важно, чтобы родители заранее обговорили со своими детьми варианты «летопровождения» и выработали совместный план. Потому что каникулы — это аналог взрослого отпуска, который необходим на восстановление энергии, потраченной на труд.

― Если обсуждать с ребенком его желания, он научится чему-то новому, а родители смогут узнать много интересного. Сейчас много предложений от городских лагерей с разным уклоном. Кроме того, группируясь с такими же работающими родителями по принципу «поможем друг другу», можно делить обязанности по организации досуга детям: в понедельник мама Сережи ведет всех на каток, во вторник сестра Ани читает со всеми книгу и т.д. Это возможно, если найти таких же нуждающихся родителей, как и вы, ― говорит Екатерина Мелкикян.

При этом психолог отмечает, что является противником «подтягиваний знаний» по школьной программе во время каникул. А вот освоение новых активностей всегда в почете: игра на укулеле, мастер-класс по битбоксу, новый трюк на самокате...

― И да, чтение, это супер. Если совсем тоска и книги не читаются, стоит вспомнить, читает ли ваша семья, и обратить внимание на себя или поиграть с ребенком в игру «отфутболь книгу»: сколько страниц ты можешь прочитать, пока она тебе не надоест? ― добавляет психолог.

Специалист отмечает, что главный девиз лета: «разбуди собственного внутреннего ребенка». Взрослым нужно вспомнить свои школьные каникулы и вместе с детьми провести время в походах, прогулках во дворе, поездках на рыбалку или к морю, конструировании космического корабля из того, что есть под рукой и так далее.

Как ранее писал «Кубань Информ», на Кубани во время летних школьных каникул трудоустроят 28 тыс. подростков. Школьники смогут заработать первые деньги, получить трудовой опыт и познакомиться с предприятиями различных отраслей.

0
Комментарии0