Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Власти Кубани посоветовали предприятиям усилить безопасность сетей и серверов

Рекомендация связана с очередной волной атак хакеров.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

На предприятиях Краснодарского края рекомендовано усилить меры кибербезопасности. В регионе зафиксировали очередную волну хакерских атак.

— В последнее время боевые действия в киберпространстве стали более активными. Один из самых распространенных видов хакерских атак - DDoS-атака, которая перегружает систему, чтобы потребители не могли пользоваться сервисом. Необходимо повышать защищенность сетей и серверов, обновлять программное обеспечение, усиливать контроль трафика, — рассказал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

По словам специалистов, существует несколько методов борьбы с DDoS-атаками. Для этого нужно использовать программные или аппаратные средства защиты – сетевые экраны и балансировщики нагрузки. Предприятиям следует повысить емкости серверов и сетей при использовании специальных сервисов защиты, которые фильтруют трафик и обнаруживают атаки на ранней стадии. Постоянно мониторить трафик сетевой активности и контролировать свои серверы, их конфигурацию и обновления. Также можно прибегать к использованию методов вспомогательного кэширования и облачных сервисов.

Поможет обезопасить себя от кибератак переход на отечественные программные решения и антивирусное ПО. Эксперты напоминают, ввиду высокой распространенности система Windows имеет слабый уровень безопасности, она наиболее подвержена для вредоносных программ, вирусных и хакерских атак.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что количество кибератак на инфраструктуры Кубани увеличилось вдвое.