Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

На Кубани производители получат гранты на разработку беспилотников

Регион планирует нарастить выпуск БПЛА и продукции электронной промышленности.
picture

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае производители смогут получить гранты на разработку беспилотников. Сумма составит до 2,5 млн рублей за образец.

— На разработку опытных образцов летательных аппаратов и продукции электронной промышленности предусмотрели – до 2,5 млн рублей на образец. Сегодня край – единственный регион, который дает такие компенсации, — сказал Вениамин Кондратьев.

Предприятие-разработчик перешло на конвейерное производство. Беспилотник, выпускаемый, в регионе стал лучшим в РФ.

— В течение 9 месяцев активно разрабатываем различные модели аппаратов, модернизируем и совершенствуем существующие. Сейчас производим востребованные дроны-камикадзе, в начале августа можем начать отгрузку, — сказал учредитель компании Александр Фомин.

Кроме того, для дальнейшего развития отрасли власти региона совместно с одним из научно-производственных предприятий планируют открыть первый в крае IT-парк.

Площадка объединит бизнес-инкубатор и дата-центр IT-проектов, и место для подготовки молодых специалистов.

Отметим, что производители Кубани, выпускающие продукцию для нужд СВО, могут рассчитывать на региональные меры поддержки. В их числи финансирование до 30% затрат на создание и развитие импортозамещающих производств, льготные займы от 5 до 200 млн рублей по ставкам от 0,1% до 4% годовых.

Ранее «Кубань Информ» писал, что в Краснодарском крае реализуют 27 проектов по импортозамещению промышленных производств.