Стало известно, что на Кубани число студентов-лауреатов, которые будут получать стипендию за активную жизнь, станет больше на 700. В общей сумме число будет равняться тысяче человек вместо 300. При этом средства распределятся между 500 студентами и аспирантами вузов и 500 учащимися колледжей.
— Стремимся поддерживать их активность — ежемесячно выплачиваем по 5 тысяч рублей ребятам, кто добивается выдающихся результатов в учебе, добровольческой и творческой деятельности, — рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Учащиеся уже подали заявки. Их рассматривает экспертная комиссия. Среди тех, кто желает получить денежное поощрение, — представители студенческого самоуправления, лидеры общественных движений, волонтеры и авторы проектов в сфере государственной молодежной политики. Они предоставили в минобр региона данные об успеваемости, участии в социально-значимых мероприятиях, программах и проектах. Кроме этого, студенты приложили грамоты, публикации в научных журналах.
Имена победителей вскоре будут опубликованы, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.
Ранее «Кубань Информ» писал, что старшеклассники из Усть-Лабинска создали робота для очистки рек. В будущем робот сможет спасать утопающих.