Звание чемпиона мира завоевала 15-летняя спортсменка из Краснодара

Соревнования проходили на острове Маврикий.
06.10.2023 - 20:53

В сентябре на острове Маврикий прошли чемпионат и первенство мира, а также Международные соревнования «1-й Индо-Тихоокеанский Кубок JKA» по сётокан. В составе сборной России выступала единственная спортсменка из Краснодара — Ангелина Коваленко.

Краснодарка провела четыре боя, в последнем одолела соперницу, тем самым завоевала 1 место в своей категории и стала чемпионом мира по сётокан.

Ангелине сейчас 15 лет, в данном спорте она с 9 лет. Занимается девочка в МБОУ ДО СШ № 4 у тренера Ильи Блужина. Также состоит в Федерации Восточного боевого искусства города Краснодара.

Раньше спортсменка занималась еще танцами, но в какой-то момент решила, что нужно выбрать одно направление. Выбор пал на восточные единоборства.

Мы туда пошли, как в группу здоровья, с целью немножко похудеть. Когда-то в свое время она была «милая поночка». Она увлеклась, причем сама, добровольно. Пришла, сказала «хочу туда ходить». Потом был большой перерыв из-за травмы, полученной не в спорте, из-за чего пришлось выбирать между танцами и спортом, — рассказала «Кубань Информ» мама Ангелины Екатерина Кислицина.

Отметим, что спортсменка является неоднократной Чемпионкой России. В 2023 году Ангелина выполнила кандидата в мастера спорта.