Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Система «умного» освещения заработала на улицах Сочи

Теперь на курорте работают светодиодные фонари.
picture

Фото: сайт администрации Сочи

В Сочи установили систему «умного» освещения. Проект ее создания стал самым масштабным в Краснодарском крае. На курорте заменили около 25 тыс. старых светильников на светодиодные, модернизировали 574 шкафа управления и подключили все устройства к системе автоматического управления.

Проект реализован за счет инвестиций компании «Ростелеком» в рамках концепции «Умный город». Сумма контракта составила около 600 млн рублей.

— Интеллектуальная платформа самостоятельно управляет режимом освещения в зависимости от времени суток и климатических условий. С помощью встроенной сети передачи данных, связывающей шкафы управления с центральным сервером и между собой, система помогает собирать информацию о состоянии сети наружного освещения и отслеживать незаконные подключения, — сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Отмечается, что фонари обновили в Дагомысе, Лазаревском, в Центральном районе, Хосте, Адлере и Красной Поляне. Светильники поставили в том числе там, где раньше не было никакого освещения.

Все оборудование передано на баланс города. «Ростелеком» по контракту будет нести гарантийные обязательства.

— Реализация данного контракта позволяет муниципалитету экономить более 50% бюджета, который тратится на освещение улиц, — цитируется директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

Концепцию «умного» освещения на Кубани реализуют с 2018 года. На данный момент в регионе выполнено 11 проектов. Новые системы освещения работают в том числе в станице Староминской, в Белореченске, Курганинске, Кропоткине, Кореновске, Тимашевске, Туапсе и других городах.

Ранее «Кубань Информ» писал, что новую линию освещения смонтировали в самом высокогорном селе Сочи.