Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Чат-бот убережет от покупки жилья в самостроях Сочи

Новый цифровой сервис внедряют на курорте.
picture

Фото: сайт администрации Сочи

Покупатели недвижимости в Сочи могут проверить ее статус с помощью специального чат-бота в Telegram. Об этом сообщает пресс-служба мэрии курорта.

Сервис можно найти по запросу в мессенджере «Кадастровый чат-бот». Чтобы узнать данные об объекте, потребуется ввести его кадастровый номер.

— (Чат-бот — Ред.) предоставит информацию, не находится ли земельный участок или строение под ограничениями, имеется ли уведомление о планируемом строительстве или выданное разрешение на строительство дома, проводились ли в отношении объекта контрольно-надзорные мероприятия и результаты проведенных проверок, — говорится в сообщении.

Цифровой сервис создали студенты Сочинского госуниверситета Игорь Полуэктов и Александр Кобец во время хакатона. Вуз проводил мероприятие совместно с управлением информатизации и связи администрации Сочи. Созданный чат-бот умеет быстро находить и обрабатывать данные в реестрах. В итоге команда разработала инструмент, который в том числе защитит покупателей от покупки недвижимости в самостроях.

В 2023 году сотрудники мэрии выявили 634 объекта самовольного строительства, 245 фактов незаконного занятия земельных участков и 188 — нецелевого использования земли.

Ранее «Кубань Информ» писал, что более 200 многоквартирников-самостроев остаются в реестре Краснодарского края. Более половины из них — в Сочи.