Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Пять остановок школьных автобусов подключили к онлайн-сервису контроля за детьми в Краснодаре

Родители могут отслеживать отправку ребенка в школу на сайте соцпроекта.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Проект «Мама рядом», направленный на обеспечение безопасности школьников, расширили в Краснодаре. С помощью онлайн-сервиса родители могут отслеживать отправку детей с остановок школьного автобуса и их возвращение домой. К платформе уже подключили видеокамеры, установленные на пяти остановках, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, первые трансляции на сайте проекта были с посадочной площадки возле НСТ «Речник». Их запустили в октябре 2023 года.

— Сейчас пилотный проект охватывает уже пять остановок школьных автобусов: в НСТ «Речник», «Градостроитель», «Стекольщик», «Экспресс» и «Фруктовый». Также под наблюдением — скверы в хуторе Ленина, сквер работников ЖКХ и ТЭК имени Е.Г. Суслова, сквер «Изумрудный» и Николаевский бульвар, — уточнили в мэрии.

Проект «Мама рядом» не обрабатывает биометрические данные и не распознает лица. Дети на видео отображаются силуэтами, и узнать их могут только близкие.

Отмечается, что ежедневно потоковое видео с камер наблюдения на сайте проекта смотрят около 400 раз. Власти намерены подключить к платформе еще больше остановок. Сейчас в проекте задействованы камеры комплекса «Безопасный город».

— В перспективе возможно безвозмездное участие предпринимателей и частных лиц, которые также располагают уличными камерами видеонаблюдения на общественных территориях и проявят соответствующую инициативу, — отмечается в сообщении.

Власти надеются, что краснодарский проект будет востребован и в других городах. Помимо обеспечения безопасности детей, сервис также помогает предупреждать вандализм, отслеживать соблюдение графика движения автобусов.

Ранее «Кубань Информ» писал, что к 2025 году в Краснодарском крае внедрят интеллектуальную систему распознавания лиц.