Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Редкое явление в неволе: в Сочи самка краснокнижного орлана принесла яйца

Казби уже год живет на территории отделения русского географического общества.
picture

Фото: Кубань Информ

Сочинские экологи поделились необычной историей. Ее героиней стала самка краснокнижного орлана белохвоста по кличке Казби. Она уже год живет на территории отделения русского географического общества. А под конец марта сильно удивила его сотрудников.

Дело в том, что в неволе птицы крайне редко несут яйца. Однако Казби снесла целых три. Разумеется, они пустые – внутри просто не может быть птенца. Но мама неделю их высиживала – пока не надоело.

IMG_20240322_093753.jpg

Со слов ученых, такое поведение говорит о том, что птицам в сочинском отделении очень спокойно. Кроме того, в природе самка строит гнезда именно на скалах с видом на море. Здесь вольеры расположены по тем же правилам. Есть вероятность, что этот важный нюанс также сыграл свою роль.

Отметим, что Казби и других птиц прошлой зимой спасли из так называемой звериной тюрьмы. Хозяин зоопарка бросил животных на произвол судьбы в заснеженных горах. Тогда экологи своими силами спасали их.

Эти крупные хищники в России часто встречаются на берегах Байкальского озера и по берегам Каспийского моря. При этом в теплые края они прилетают преимущественно на зимовку.