Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

300 рублей за лукошко: откуда на самом деле везут «местную» клубнику на рынки Кубани

Торговцы предлагают полакомиться красной ягодой за «сущие копейки».
picture

фото: «Кубань Информ»

Со второй половины марта кубанские рынки и обочины трасс заполонили торговцы клубникой. Ягода из лотков и ящиков манит покупателей. Им нравится не только цвет и ценник, но и происхождение клубники — Белореченск или Крымск.

Такое рыночное предложение совершенно не устраивает кубанских фермеров. Специально для «Кубань Информ» они показали, как на самом деле в 20-х числах марта выглядит местная клубника: тепличные ягоды еще даже не начали краснеть. Сезон первой местной клубники начнется не раньше 10-15 апреля, а грунтовой – во второй половине мая.

WhatsApp Image 2024-03-21 at 13.17.47.jpeg
фото: Георгий Кленин

Откуда клубника попадает на Кубань?

Краснодарский блогер Помидорров на этот вопрос ответил сарказмом: «В порту Новороссийска встало на разгрузку судно, груженное белореченской клубникой». То, что вызывает смех у обывателей, является настоящей головной болью для кубанских «клубничников».

― Ежегодно на всех трассах Кубани возникают точки, которые торгуют клубникой, она импортная. Ее привозят в порт Новороссийска. Иногда торговцы перекладывают ягоду в местную тару и выдают за нашу, то есть откровенно всем потребителям врут. В Белореченском районе таких очень много, за счет того, что здесь сконцентрированы теплицы с клубникой. А люди едут неместные, останавливаются, и им врут, что клубника местная, хотя это импорт, который не отличается хорошим качеством. Почему? Потому что срок годности ягоды – это ультра фреш продукт. Получается, чтобы обеспечить доставку ягоды из той же самой Турции, ее нужно собрать, привезти в порт, оформить документы, потом корабль должен дойти, разгрузиться в Новороссийске, потом всё должно прийти на оптовую базу, где ягоду нужно продать. Затем перекупщики должны развести по своим точкам и уже перепродать. Нормальная клубника столько не живёт. Обеспечивается такой срок жизни тем, что ягоду срывают полузеленой – это отражается на вкусовых качествах, а ещё обрабатывают химией, чтобы товар не испортился, ― объясняет «Кубань Информ» фермер Георгий Кленин.

Такие нечистые на руку торговцы «орудуют» в основном на стихийных рынках или вовсе продают ягоду с машин, которые ставят во дворах спальных микрорайонов. Покупатели, желающие приблизить лето в марте, в итоге получают вкус воды и запах травы, вместо сочной спелой ягоды, а также уверенность, что вся кубанская клубника вот такая. Зато цена приятная — 300-450 рублей за лукошко.

― Увидела развал с клубникой: красненькая в лукошках. Мне сказали, что привезли из Красногвардейского района, то есть из Адыгеи. Взяла на пробу: трава травой! Только на фотографиях красиво смотрится, а на самом деле – деньги на ветер, ― сетует краснодарка Дарья Валентинова.

WhatsApp Image 2024-03-22 at 16.09.59.jpeg
фото: «Кубань Информ»

Сейчас в Краснодарском крае торгуют тремя видами клубники: турецкой, греческой и настоящей кубанской.

Самая дешевая – турецкая. В закупке она стоит 300-400 рублей за килограмм в зависимости от качества. Этой ягоды много. Обычно ее фасуют в небольшие черные «грибные ящики». Она отличается плотностью, отсутствием сладости, темно-красным цветом и продолжительным сроком хранения, а по хрусту напоминает яблоко.

― Краснодар завален турецкой ягодой, которая продается в ящичках, ее перефасовывают, обдирают хвостики, потом ждут, когда она поспеет. Она настолько дешевая – 300 рублей за кило, что можно себе позволить выкинуть половину, а потом продавать, перефасовав ее более красиво, и все равно получать прибыль. Вторая ягода по цене – это Греция, она сейчас отходит. Стоит от 650 до 700 за кг. Это оптовые цены. У греческой большие ягоды, она более нежная и более сладкая, чем турецкая. У греческой очень большие длинные листья чашелистика (листики, которые обрамляют саму ягоду – прим. ред.). Она более крупная, соответственно лежит хуже, ― объясняет руководитель отдела закупок категории ФРОВ (фрукты, овощи) сети «Морковь» Вадим Флоров.

Наивный платит дважды

Георгий Кленин выращивает клубнику более четверти века, но каждый год не перестает удивляться наивности покупателей, которые уверены, что кубанская клубника поспевает примерно в одно время с распускающимися подснежниками. На самом деле, говорит фермер, местная клубника есть, но ее не просто мало, а крайне мало: сотня килограммов на весь край. Ягоду выращивают в отапливаемых теплицах, число которых на Кубани можно пересчитать по пальцам.

Зато, говорят продавцы, такая клубника невероятно сладкая, насыщенная и даже пахнет летом. Правда ценник обладает ароматом богатства: от 1800 рублей за кило и это в оптовой закупке.

― Её очень мало. Она эксклюзивно поставляется. Там сладкие сорта, она очень отличается. Прям летняя сладкая ягода. Я закупаю сорт, который больше похож на землянику, второй сорт – корейский характеризуется крупными сладкими ягодами без малейшей зеленцы, потому что они срываются и приезжают в Краснодар в течение трех часов. Здесь важна спелость и сладость, ― рассказывает Вадим Флоров.

WhatsApp Image 2024-03-21 at 18.39.36.jpeg
фото: «Кубань Информ»

По данным краевого Минсельхоза, на Кубани ягоды выращивают в основном не крупные, а «домашние хозяйства». На их долю приходится около 97% сбора.

― Наиболее распространенными ягодными культурами в Краснодарском крае являются земляника (клубника), малина, крыжовник, красная и черная смородина, голубика. Самые большие объемы ягод производят в Белореченском и Динском районах, ― прокомментировали в министерстве сельского хозяйства Кубани.

Какую ягоду купить: дешевую, но не вкусную или дорогую, но сладкую, потребитель решает сам. Эксперты торговли лишь отмечают, что конкуренция и рождает цену: не было бы дешевой турецкой и греческой клубники, цена на эксклюзивную местную «кусалась» бы еще больнее.