Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Сочинский спасательный отряд пополнился новым водолазным ботом

Имя судну дали в честь героя МЧС «​​Спасатель Николай Ремизов».
picture

Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС

28 марта в Сочи состоялась торжественная церемония по приему водолазного бота в ряды сочинского спасательного отряда. Она проходила в Сочинском морском порту.

Новое судно получило имя «​​Спасатель Николай Ремизов» в честь спасателя, служившего в Сочинской территориальной поисково-спасательной службе (ныне Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России). Он работал с 1994 года, но в 1997 году произошла трагедия — во время проведения спасательной операции в Черное море упал вертолет со спасателями. В этой катастрофе погибли два сотрудника МЧС — Николай Ремизов и Василий Ильяшенко.

Бот был построен на ярославском судостроительном заводе, где в июле прошлого года состоялся церемониальный спуск на воду. Однако, перед тем как стать полноправным членом спасательного отряда, судно проходило оснащение необходимым оборудованием, включая барокамеру для лечения спасателей.

Как писал «Кубань Информ», спасатели помогли потерявшемуся приезжему в лесу Сочи. Житель Башкортостана промок насквозь и замерз.
Автор материала:
Вероника Склизкова