Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Яхтсмен из Геленджика рассказал, почему пропал на восемь дней

Путешественник был без связи из-за поломки спутникового коммуникатора.
picture

Фото: Геннадий Дьячук

Виталий Елагин, отправившийся в одиночное кругосветное плавание, заставил понервничать близких. Однако случилось это непреднамеренно. Яхтсмен из Геленджика рассказал, почему пропал на восемь дней.

Оказалось, что путешественник был без связи из-за поломки спутникового коммуникатора. Однако он смог связаться с ближайшим судном по радиосвязи. Елагин сообщил экипажу свои координаты и попросил передать их супруге Юлии.

Виталий уточнил, что с судном и им самим все в порядке.

— Оснований для беспокойства нет, потому что о каких-либо проблемах с лодкой, со своим здоровьем или о чем-нибудь ещё Виталий не докладывал. Просто у него что-то произошла с устройством, которое передавало сообщения, — цитирует РИА Новости одного из учеников яхтсмена Алексея Чванова.

Собеседник агентства отметил, что ориентировочное местоположение Елагина - вход в Магелланов пролив. С его слов, погода там совсем не радует – приближается очень страшный циклон, порывы ветра достигают 120 километров в час и идет семиметровая волна.

Чванов сообщил, что береговые группы «Дочь ветра» и «Русская Арктика» планируют провести брифинг, где примут решение, направится ли одна из их яхт в сторону Виталия.

Напомним, Елагин родом из Геленджика. Путешественник с детства увлекался парусным спортом, получил профессиональное образование. В его личной копилке немало побед в различных гонках и регатах.
Автор материала:
Кристина Ясинская