Жителей Новороссийска просят отчитаться о гражданстве их детей. Такое требование озвучили в школах и детсадах города-героя.
Нововведение связано с изменениями в законодательстве России. До ноября 2023 года в свидетельстве о рождении ребенка до 14 лет не требовался штамп, подтверждающий гражданство РФ. Теперь в детских документах должны быть специальные отметки в свидетельствах или в паспортах родителей. Это поможет проверить законность нахождения иностранцев на территории города-героя.
— Информацию о гражданстве детей необходимо предоставить до пятого мая, —сообщает миграционная служба Новороссийска.
До этого срока планируются максимально собрать необходимую информацию, пока родители не уехали в летние отпуска. За недостоверные сведения детсады и школы могут быть оштрафованы до 400 тыс. рублей.
Ранее «Кубань Информ» писал о жительнице Новороссийска, которая пожаловалась главе Следкома РФ на избиение ее сына. За нападение на подростка мужчину не привлекают к ответственности.
