• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 82.89 EUR 93.04
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Генерал-лейтенанту Кузнецову вменяют дорогущий коттедж в Краснодаре как благодарность за госконтракты
Кубань Информ / Происшествия / Генерал-лейтенанту Кузнецову вменяют дорогущий коттедж в Краснодаре как благодарность за госконтракты
ПроисшествияНовости

Генерал-лейтенанту Кузнецову вменяют дорогущий коттедж в Краснодаре как благодарность за госконтракты

В краевой столице проходят обыски по делу о взятке.

15.05.2024 в 13:45
2 мин чтения
Фото: structure.mil.ru

Арестованного начальника управления кадров Минобороны РФ Юрию Кузнецову подозревают в получении 30 миллионов 500 тысяч рублей. По версии следствия, краснодарский предприниматель Лева Мартиросян купил и оформил на имя супруги военного чиновника землю, а после построил на ней дорогущий коттедж площадью более тысячи квадратных метров. Это стало благодарностью за многомиллионные госконтракты, речь о которых пойдет ниже.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с деталями расследования, бизнесмен уже угодил за решетку по делу о даче взятки в особо крупном размере. Решение вынес Басманный районный суд Москвы.

Следком полагает, что 8-е управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ, которое возглавлял Кузнецов, координировало работу Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко (КВВУ). Согласно решению Минобороны от 2020 года, если направленных на обучение военных нельзя было поселить в общежитиях, то их должны были размещать в гостиницах. Для этого военное ведомство заключало госконтракты. Полномочия генерала Кузнецова предполагали организацию и контроль данных вопросов.

Так, четыре года назад Кузнецов якобы вступил в сговор со старым знакомым Мартиросяном. Ранее Лева занимал должность начальника продовольственной службы отдела материального обеспечения краснодарского военного училища.

- Реклама -

Ведомством установлено, что в 2021–2023 годах между ИП Мартиросяна и КВВУ были заключены госконтракты и договоры на оказание гостиничных услуг на общую сумму 372 миллиона 300 тысяч рублей. Позже в собственности жены генерала появилась вышеупомянутая недвижимость и земля.

Против Кузнецова расследуется уголовное дело о получении лицом, занимающим госдолжность РФ, взятки в особо крупном размере. По этой статье грозит лишение свободы вплоть до 15 лет.

Генерал-лейтенант Юрий Кузнецов был арестован 235-м гарнизонным военным судом. Обыски по делу проводились в течение нескольких дней в Москве и в Краснодарском крае. Были обнаружены и изъяты 100 миллионов рублей — в рублях и валюте, золотые монеты, коллекционные часы и предметы роскоши. При этом помимо военной службы в биографии Юрии Кузнецова не замечены следы предпринимательской деятельности.

Конкуренция, атаки БПЛА и задержки рейсов: 80% отелей Кубани снизят цены на зимний отдых
Прокуратура взялась за обеспечение пожарными гидрантами улиц «Новой Тамани»
Учения со стрельбой пройдут в порту Новороссийска 21 октября
ФК «Краснодар» раскрыл годовой объем закупки футбольной экипировки
Антициклон принес осеннее тепло на Кубань — Леус
- Реклама -
Кристина Ясинская
АвторКристина Ясинская
Редактор
Окончила факультет журналистики Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ). Профессиональный путь начала в изданиях, посвящённых моде и культуре, а затем сосредоточилась на общественно-политической, социальной и новостной журналистике. Имеет более чем одиннадцатилетний опыт работы в федеральных и региональных СМИ. Уверена, что хороший материал начинается не с текста, а с вопроса: «Что здесь ещё никто не заметил?»
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Бизнес

РЖД продает грузовой двор в Краснодаре за 707 млн рублей

10:16
Общество

Власти Сочи предупредили о стрельбах на побережье и в акватории порта

09:46
Общество

Десятки улиц обесточены с ночи из-за аварии в Краснодаре

09:45
Происшествия

ПВО сбила 373 БПЛА над Кубанью и 12 регионами страны в ночь на 21 октября

09:27
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?