Поисковики нашли внучку советского воина, останки которого обнаружили на Кубани

Поисковики установили личность советского воина, останки которого нашли в начале мая в Горячем Ключе. После этого удалось выйти на родственницу погибшего, сообщается в Telegram-канале Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».
Останки советского бойца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, обнаружили и эксгумировали на высоте 349,5 метра в окрестностях села Пятигорское под Горячим Ключом. При погибшем была опознавательная капсула с написанной им запиской. Она хорошо сохранилась, благодаря чему и стала известна личность солдата: Трифонов Иван Никитович, 1909 года рождения, красноармеец 1169-го стрелкового полка 349-й стрелковой дивизии. Он был уроженцем села Репьёвская слобода в Воронежской области. Жену погибшего звали Мария Егоровна Трифонова.
По данным ресурса Минобороны РФ «ОБД Мемориал», Иван Трифонов пропал без вести в августе 1942 года.

Фото: Telegram-канал Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск»
Буквально за сутки поисковики нашли внучку красноармейца, проживающую в селе Репьёвка Воронежской области. Они выяснили, что у воина была одна дочь, родившаяся в сентябре 1941 года. В последнем письме, которое родные получили летом 1942-го, Иван Трифонов сообщил о переброске его подразделения под Новороссийск. Больше о судьбе бойца ничего не было известно.
— В телефонном разговоре семья выразила желание похоронить Ивана Никитовича Трифонова на родине, в селе Репьёвка, рядом с могилами его жены и дочери, — говорится в сообщении поисковиков.
Вскоре в Горячий Ключ прибудет делегация Воронежской области для участия в церемонии передачи останков красноармейца. Прах воина транспортируют на родину для захоронения.
Ранее «Кубань Информ» рассказывал, что поисковики Новороссийска нашли захоронение мирных жителей, убитых фашистами.
