Строительство нового района на северо-востоке Краснодара может начаться в 2024 году

Власти планируют начать возведение нового жилого района на северо-востоке Краснодара в 2024 году. Концепция проекта готова, сообщает РБК Краснодар со ссылкой на главу краевого департамента архитектуры и градостроительной политики Илью Позднякова.
Район расположится на 1,5 тыс. га, где построят 5,5 млн «квадратов» жилья и 800 тыс. «квадратов» коммерческих площадей. Концепция предполагает создание 36 детсадов, 22 школ, восьми поликлиник, трех театров, музея и конгресс-холла. Также в новом районе появится промышленный парк.
В проекте значится и новое трамвайное кольцо. По словам Позднякова, рассматривалась возможность создания подземного трамвая.
— Если говорить по маршруту движения, то это от железнодорожного вокзала по улице Красной, далее на восток на улицу 40 Лет Победы. Направление зацепит Восточно-Кругликовскую, ряд существующих густонаселенных районов Краснодара и свяжет их с историческим центром», — сказал начальник департамента.
Он отметил, что прорабатывается идея переноса администрации Краснодарского края в новый район. Это должно снизить трафик в историческом центре.
Ранее «Кубань Информ» писал, что новый жилой район будет рассчитан на 270 тыс. жителей.