Самое крупное на юге страны предприятие по сжижению природного газа достраивают в Павловском районе Краснодарского края. Комплекс будет производить 3 тонны топлива в час, сообщает пресс-служба региональной администрации.
— Природный газ как топливо поможет сохранить экологию края. Сейчас нагрузка на нашу дорожную сеть в 12 раз превышает норму — помимо жителей края к нам приезжают туристы со всей страны. Из-за такого количества выхлопных газов увеличивается и урон природе, поэтому надо максимально переходить на новое топливо, — цитируется глава Кубани Вениамин Кондратьев.
К комплексу уже подвели электросети. По словам гендиректора компании «Барсук» Антона Толстопятова, сжиженный природный газ будут охлаждать и хранить в цистернах. В таком виде топливо можно перевозить на дальние расстояния или использовать для заправки машин. Стоить оно будет на 30% дешевле, чем бензин или дизель.
Сжиженным природным газом можно обеспечивать соцучреждения и котельные, в том числе в частных домах.
Размер инвестиций в строительство комплекса составил 2,3 млрд рублей.
Отмечается, что по итогам 2023 года Краснодарский край занял второе место в России по объему потребления природного газа и второе в Южном федеральном округе по числу газозаправочных станций — их на Кубани 35.
Ранее «Кубань Информ» писал, что в центре Сочи в этом году появится четвертая газозаправочная станция.