• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 80.53 EUR 90.10
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
В Краснодаре экс-начальника отдела Роспотребнадзора упекли в тюрьму почти на девять лет
Кубань Информ / Происшествия / В Краснодаре экс-начальника отдела Роспотребнадзора упекли в тюрьму почти на девять лет
ПроисшествияНовости

В Краснодаре экс-начальника отдела Роспотребнадзора упекли в тюрьму почти на девять лет

Фигурантка и ее подчиненные осуждены за взяточничество.

02.07.2024 в 15:44
3 мин чтения
Фото: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Краснодаре приговоры суда заслушали экс-начальник отдела Роспотребнадзора и ее подчиненные. На скамье подсудимых оказались шесть женщин и один мужчина. Сообщникам вменяли взяточничество. Суммы обеспечили серьезные сроки.

Установлено, что в 2021 году бывшая чиновница, являясь начальником отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по региону, вместе со своим заместителем и четырьмя подчиненными систематически получала взятки от представителей коммерческих организаций. За «вознаграждение от 20 до 150 тысяч рублей должностные лица Роспотребнадзора не проводили проверки и «закрывали глаза» на некоторые имеющиеся нарушения.

Кроме того, Марина Балаева поручала своим подчиненным вносить ложные сведения в акты, чтобы скрывать нарушения. Сумма взяток, полученных сотрудниками Роспотребнадзора, составила почти полмиллиона рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

На заседании экс-чиновница свою вину не признала и просила суд ее оправдать. Однако все обвиняемые в итоге были признаны виновными. В зависимости от роли каждого, им назначены следующие наказания:

- Реклама -
  • Балаева получила восемь лет и восемь месяцев колонии общего режима со штрафом три млн рублей. Кроме того, суд на семь лет лишил ее права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных функций в государственном органе. Осужденная взята под стражу в зале суда.
  • Одной из подчиненных назначено 7,5 лет условно, со штрафом в размере 600 000 рублей. Она также лишена занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет.
  • Третьей фигурантке назначено семь лет и три месяца условно. Также она лишена права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3,5 года.
  • Четвертая фигурантка получила семь лет условно с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года.
  • Пятой фигурантке назначили семь лет условно и лишили права занимать должности на госслужбе соответственно на три года.
  • Единственный мужчина в этой группе получил семь лет условно. Он также на три года лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственном органе.
  • Седьмая подсудимая получила семь лет колонии общего режима и также на три года лишена права занимать должности на государственной службе. Кроме того, ей назначен штраф в размере 300 тысяч рублей.
  • Еще одну фигурантку по делу, являющуюся представителем одной из коммерческих организаций, суд признал виновной в даче взятки в крупном размере, назначив штраф в размере полумиллиона.

Кроме того, судом принудительно изъял у осужденных денежные средства, полученные ими в качестве взяток. Сохранены аресты, наложенные на имущество осужденных. Приговор в законную силу не вступил.

ФК «Краснодар» прервал семиматчевую безвыигрышную серию
Подрядчик получил 5 лет за хищение 11 млн рублей на ремонте Театра Драмы в Краснодаре
Глава Кубани получил 11 подарков в Телеграм с обращениями от граждан
Экс-глава Брюховецкого района Сергей Ганжа возместит бюджету 1 млн рублей
Капитальный ремонт проведут на семи участках трассы А-147 под Туапсе
- Реклама -
Кристина Ясинская
АвторКристина Ясинская
Редактор
Окончила факультет журналистики Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ). Профессиональный путь начала в изданиях, посвящённых моде и культуре, а затем сосредоточилась на общественно-политической, социальной и новостной журналистике. Имеет более чем одиннадцатилетний опыт работы в федеральных и региональных СМИ. Уверена, что хороший материал начинается не с текста, а с вопроса: «Что здесь ещё никто не заметил?»
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Почти 400 дронов сбили силы ПВО над Кубанью и регионами России 8 августа
Происшествия

Силы ПВО сбили 222 беспилотника над Кубанью и 12 регионами страны

27 октября в 11:42
Политика

Дело экс-главы Крымского района Сергея Леся передали в суд

27 октября в 11:20
Экономика

Одним из лидеров по объёму «зависших» квартир с «дворцовым» дизайном стал Краснодар

27 октября в 10:44
Жителей Новороссийска предупредили о стрельбах в акватории морпорта
Происшествия

Суд Новороссийска вынес приговор по делу о хищении более 146 млн рублей на объектах ВМБ

27 октября в 10:24
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?