Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ужесточил контроль за строительной сферой, введя персональную ответственность глав муниципалитетов за подписание разрешительных документов. Теперь только они имеют право подписывать разрешения на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, а также решения о внесении изменений в эти документы. Это означает, что делегирование подобных полномочий заместителям или другим чиновникам муниципалитета запрещено. Документ носит рекомендательный характер.
— Не допускать передачу (делегирование) заместителям глав муниципальных образований Краснодарского края, иным должностным лицам органа местного самоуправления полномочий по подписанию разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, а также принятию решений о внесении изменений в разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Лично реализовывать полномочия по подписанию разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, а также принятию решений о внесении изменений в разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, — указано в документе, размещенном на сайте администрации региона.
Кондратьев подчеркнул, что таким образом вся ответственность за возможные нарушения и подлоги будет лежать непосредственно на главах городов и районов. Это решение, скорее всего, направлено на повышение прозрачности и минимизацию коррупционных рисков в строительной сфере.
Ранее «Кубань Информ» писал, что планировку трамвайной ветки «Немецкая деревня – Баскет Холл» утвердил мэр Краснодара. Евгений Наумов подписал постановление.