На sports.ru намедни опубликовали весьма смелое интервью. Прежде чем разбирать его на наиболее колючие выжимки, хотим поближе вас познакомить с интервьюируемым. Подробностями старого, но не забытого конфликта делился Иван Карпов.
Чем известен Карпов?
Людям, которые хотя бы мельком следят за спортивными новостями, он знаком как шумный инсайдер. Шумный – потому что зачастую его заметки и посты широко и бурно обсуждаются.
Сам Иван признается, что грамотностью и умением складывать предложения в тексты он по большей части не обладает. Поэтому в основном занимается сбором эксклюзивных небольших комментариев. Весомую часть своей карьеры Карпов провел на Чемпионат.ком, попутно поработав на сайтах «МатчТВ», «Газета.ру» и в других менее звучных изданиях. Примечательно, что свою журналистскую карьеру он начал в роли почитателя «Локо».У Карпова был круг футболистов, которые раз в два-три дня давали ему пару эксклюзивных слов. В те года Иван мог им звонить по кругу раз в неделю, тем самым спокойно закрывая необходимый уровень заметок для ежемесячной зарплаты.
В 2018-м Карпов неожиданно переключился на «Спартак», а годом позже на «Зенит» и «Краснодар». Вероятно, собирал какую-то личную коллекцию. Примерно в эти годы его текста стали окрашиваться в желтый. Именно погоня за кликами сделала из Ивана того, кем он сейчас является – это нарочитые провокация и дерзость, которые зачастую злят аудиторию. Футбольные клубы он едко критикует или даже высмеивает, но все равно умудряется добывать информацию изнутри.

Фото: t.me/karpinside
Старый, но не забытый конфликт
Вернемся к интервью. Сам Карпов признался, что его конфликт с «Краснодаром» разгорелся еще пять лет назад. С его слов, тогда Шапи и Игнатьев отказывались переподписать контракты, требуя повышения. Иван об этом написал, а тренер Мусаев на пресс-конференции информацию опроверг.
— И тогда в системе Галицкого родилось мнение, что мне платят, чтобы я их гасил, — цитирует sports.ru инсайдера.
Однако был в истории взаимоотношений Карпова и «Краснодара» еще один памятный момент. Все в том же 2019-м журналист выдал два очерняющих материала. Спикерами стали люди с ограниченными возможностями. Болельщики утверждали, что клуб им хамит, отказывает в билетах, проводит фильтрацию.
— Нашел 10 человек, которые пострадали от этой системы. Работал месяц. Отобрал четыре самые зверские истории. Опубликовал — и вот тогда уже полыхнуло. Даже Рабинер писал, что Сергей Николаевич не прав. И я знаю, что именно пост Рабинера встревожил «Краснодар», потому что там с уважением относятся к его работе, – добавил Карпов.
Война двух клубов для фанатов с ОВЗ
Здесь хочется напомнить, с чего вообще все началось. В декабре 2019 года колясочница Татьяна Шкиря создала вместе с друзьями «Ассоциацию болельщиков FC Krasnodar DSA». После появления организации, сотрудник клуба «Краснодар» Геннадий Щербина, который отвечал за работу с маломобильными фанатами, решил основать второй клуб — «Сила Духа». После того, как на «арене» заработали сразу два клуба для людей с ОВЗ, конфликты между Щербиной и Шкиря не прекращались.

Фото: Татьяна Шкиря
Своего апогея ситуация достигла осенью 2021 года. Тогда Щербина накричал на соперницу, дважды ударил ее по руке и попытался отобрать телефон. Интересно, что тогда болельщики с инвалидностью встали на сторону сотрудника клуба. Они подтвердили, что Шкиря сама провоцировала конфликты, и предположили, что она просто хочет занять место Щербины. Коллективное обращение в его защиту тогда подписали 24 фаната.
— Мы пришли смотреть футбол, поболеть за свою команду, а не выслушивать истерики и провокации. Нас полностью устраивает работа организаторов, и мы не хотим что-то менять! — говорилось в их видеообращении.
Тоталитарная система?
Прокуратура все же провела проверку. Ударившего активистку задержали по статье «Побои» и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Руководство «Краснодара» также не осталось в стороне. Первые лица клуба решили не принимать чью-либо сторону и наказали обоих: Щербину отстранили от исполнения своих трудовых обязанностей, а Шкире запретили посещать стадион до конца года.
— Краснодар» – это тоталитарная система. Мы частный клуб, мы так хотим. И нам *** [плевать] на мораль. Мы снизим количество мест для инвалидов, увеличим випку и не будем их туда пускать. Всех недовольных – *** [пошлем подальше]. Только среди них нашлась Таня Шкиря. Сложная женщина, которая бьется за правду. И хочет лишь нормального отношения, которого изначально не было, — комментирует разногласия с клубом Карпов.

Фото: fckrasnodar.ru
О каком тоталитаризме идет речь – непонятно. Возможно, этот «мастер пера» не знает истинного значения этого слова. Тем более в ответе на следующий вопрос он сам себе противоречит, подтверждая, что ситуация давно изменилась.
Так зачем же спустя столько лет поднимать эту тему? Возможно, после многочисленных скандалов спикеров внутри клубов стало гораздо меньше и Ивану теперь попросту не доверяют. Но подогревать интерес к своему блогу нужно, поэтому он не придумал ничего лучше, как второй раз пройтись по протоптанной дорожке.
