Жившую в сарае на Кубани тигрицу хозяин избивал и травил транквилизаторами

Тигрица Лаура, прожившая почти четыре года на цепи в частном домовладении жителя станицы Староминской, уже прибыла в Санкт-Петербург. Здесь хищница будет восстанавливаться в хосписе «Дом тигра». Это единственный в стране реабилитационный центр для крупных кошек, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.
Специалисты уверены, что тигрицу с младенчества избивали и пичкали транквилизаторами. Именно поэтому она вела себя достаточно апатично, когда бывший хозяин пытался сбежать с ней и избивал ее черенком от лопаты.
– Я такой жестокости раньше никогда не видел. Он ее хлестал по спине, по голове. Это было просто беспощадное избиение. У нас у всех слезы на глазах были. Это было безумно страшно, – рассказал участвовавший в спасательной операции дрессировщик Виктор Довгалюк.
Волонтеры, участвовавшие в спасении Лауры, рассказали, что тигрица была на волоске от ликвидации. Когда началась погоня за хозяином животного, все уже понимали, что хищница может впасть в агрессию и напасть на людей. Дрессировщик тигров Виктор Довгалюк отговорил полицейского от намерения стрелять в кошку и убедил, что им хватит опыта успокоить ее. Но то, как Лаура повела себя в драматичной для нее ситуации, удивило даже опытных специалистов.
– Я держал чужого тигра на поводке и не понимал, почему она не проявляет агрессию. И либо ее систематически избивали, либо все же она находилась под воздействием чего-то. Вероятно, что ее пичкали транквилизаторами уже очень давно и на постоянной основе, – уверен Довгалюк.
Сейчас Лауре предстоит полное обследование. Скорее всего из-за ударов по спине, бокам и голове у животного имеются внутренние травмы. Также необходимо понять психологическое состояние тигрицы. А это будет возможно только после того, как организм очистится от возможного отравления медицинскими препаратами.
– Я думаю, что только через пару тройку недель станет ясно, какая она. Когда она уже отойдет и поймет, что угрозы нет. Вот тогда и проявит свой настоящий характер, – считает владелец хосписа «Дом тигра» Дмитрий Ким.
Напомним, о содержании опасного зверя на территории частного дома сообщили соседи. На место выехали сотрудники прокуратуры, полиции, Южного межрегионального Управление Росприроднадзора и зооволонтеры. В ходе проверки выяснилось, что у собственника тигрицы документов, подтверждающих законность ее приобретения, нет.
Было принято решение об изъятии животного, но владелец полосатого питомца попытался вывезти его на своем авто и спрятать. Тем самым заработал административную статью за неповиновение требованию сотрудника полиции. А после того, как избил Лауру на глазах у комиссии, стал фигурантом уголовного дела за жестокое обращение с животным.