Технологии

АЭС «Южная» могут построить в Ейске

«Росатом» рассказал о планах.
22.01.2025 - 21:49
44 секунд
image-not-found

Фото: www.rosatom.ru

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Город Ейск в Краснодарском крае рассматривается как возможное расположение для Южной атомной электростанции мощностью 2,4 ГВт, «Интерфакс» ссылается на начальника управления проектами жизненного цикла АЭС госкорпорации «Росатом» Марину Киселеву, которая выступила во время заседания комитета Госдумы по энергетике. Кисева подчеркнула, что выбранная площадка соответствует всем необходимым условиям и не потребует значительных затрат на создание сетевой инфраструктуры.

Выбор корпорации уже оценил заместитель министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов.

Мы прорабатывали вопросы генерации в Краснодарском крае, у нас действительно есть большой дефицит. Учитывая темпы развития региона, которые мы видим на ближайшее время, и те темпы потребления, которые будут необходимы в связи с развитием наших курортов, конечно, нам хотелось бы сократить имеющийся дефицит и получить более стабильное электроснабжение наших потребителей. Ейск, к сожалению, мы не прорабатывали. Мы готовы рассматривать все возможные площадки, в том числе Ейск.

Заместитель министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Краснодарского края Денис Сорокалетов.

В рамках генерального плана развития объектов электроэнергетики до 2042 года запланировано создание АЭС «Южная». Как потенциальные локации для строительства рассматриваются Краснодарский край и Ростовская область. Документ был подписан премьер-министром России Михаилом Мишутиным. Введением в эксплуатацию первого энергоблока с мощностью 1,2 ГВт намечено заняться в 2036 году. К 2042 году на АЭС «Южная» будет установлено 10 энергоблоков, которые в сумме обеспечат мощность в 12 ГВт.

0
Комментарии0