• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 83.95 EUR 93.92
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Активы «Моей Кубани» уйдут в пользу государства
Кубань Информ / Политика / Активы «Моей Кубани» уйдут в пользу государства
ПолитикаНовости

Активы «Моей Кубани» уйдут в пользу государства

Ио прокурора Кубани Александр Трухин инициировал обращение в доход РФ имущества фонда из дела Вороновского .

13 марта в 12:02
2 мин чтения
Фото: телеграм-канал Вороновского

Прокуратура намерена обратить в доход государства имущество фонда «Моя Кубань», фигурирующего в громком деле экс-депутата Госдумы и бывшего вице-губернатора Краснодарского края Анатолия Вороновского. Первомайский районный суд Краснодара уже принял соответствующий иск к производству, сообщает ТАСС.

Фонд содействия строительству объектов социально-культурного значения «Моя Кубань» был создан в 2017 году. Публично он заявлял о реализации крупных патриотических инициатив: строительстве военно-патриотического центра «Патриот» в Динском районе и создании мультимедийного парка «Россия — Моя история» в Краснодаре. Эти проекты преподносились как результат добровольных пожертвований дорожников региона и вклада в патриотическое воспитание молодежи.

Однако за фасадом благотворительности скрывалась иная реальность. Согласно материалам суда, через «Мою Кубань» легализовались «откаты» за выполнение госзаказов. Сумма незаконных вознаграждений по делу Вороновского и связанных с ним лиц достигла колоссальных 1,9 млрд рублей. Следствие установило, что для получения доступа к госконтрактам дорожные предприятия принуждали к членству в Краснодарской краевой ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей „Союз дорожников Кубани“, которую возглавляли с 2018 по 2021 годы действующий депутат Госдумы Андрей Дорошенко и с 2021 по 2025 год депутат заксобрания Краснодарского края Александр Карпенко.

Предстоящее судебное заседание, назначенное на 26 марта, станет очередным этапом в демонтаже коррупционной сети. Ранее в Сочи суд уже изъял в пользу государства активы фигурантов дела на сумму более 20 млрд рублей. Теперь под прицелом надзорного ведомства оказались и активы самого фонда, чья деятельность по «сохранению истории» оказалась плотно переплетена с теневыми финансовыми потоками.

- Реклама -

Напомним, что активы Вороновского и других ответчиков на 22 млрд рублей изъял суд в Сочи.

Сын экс-голкипера «Краснодара» Городова может сыграть на турнире ФИФА в Азербайджане
Резкое ухудшение погоды ожидается на Кубани 15 и 16 октября
Оперштаб: следы нефтепродуктов в Новороссийске не связаны со сгоревшим танкером
Выбросы нефтепродуктов обнаружены на пляжах Анапы
ФК «Черноморец» заявил о прозрачности финансов после обысков у мэра Новороссийска
- Реклама -
Денис Шульгатый
АвторДенис Шульгатый
Корреспондент
Окончил исторический факультет Кубанского государственного университета. В журналистике с 2004 года, начинал с материалов по истории Краснодара. Работал в муниципальном еженедельнике «Краснодар», газетах «Краснодарские известия» и «Новая газета Кубани». Работал на местных и федеральных выборах в муниципалитетах края. Специализируется на древней истории Кубани, мифологии и фольклоре.
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Туризм

Турпоток в Анапу вырос на 51% в 2026 году

14:25
Транспорт

Власти Краснодара оправдали водителя, «высадившего» школьницу с льготным проездным

14:09
Общество

Нарушение прав детей-сирот на бесплатный проезд в транспорте пресекли на Кубани

13:30
Происшествия

Уголовное дело возбудили после нападения питбулей на школьника в Курганинске

13:20
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?