Археологи нашли 95 древних артефактов на раскопках в Темрюкском районе

Археологи завершили масштабные раскопки в Темрюкском районе к северо-востоку от п. Волна Революции. Они обнаружили 95 ценных объектов разных эпох — от средней бронзы до нового времени.
Среди находок — два погребения, античные монеты, предметы быта XVII–XVIII веков и даже пули XVIII–XIX столетий. Исследования проводились в рамках проекта «Таманский групповой водопровод». Проведенные археологические исследования способствуют не только сохранению исторического наследия региона, но и реализации масштабного социально проекта по обеспечению водой населенных пунктов Темрюкского района.
Как отметил вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов, Кубань остается лидером в России по количеству археологических экспедиций — ежегодно в регионе работают более 200 научных групп. Особый интерес представляют артефакты времен Крымского ханства: медные наперстки, почти неотличимые от современных, «турецкие» курительные трубки, литые пуговицы и украшения одежды. Все находки после тщательного изучения пополнят музейные фонды страны, уточнили в пресс-службе администрации края.
Ранее «Кубань Информ» писал, что более 160 ранее неизвестных археологических объектов обнаружили на Кубани в 2024 году.