Автодилеры Кубани вздохнули с облегчением: повышение утильсбора отложили на месяц

Жители Кубани, планирующие покупку иномарки, получат дополнительный месяц на оформление сделки. Минпромторг перенес с 1 ноября введение новых, более строгих правил расчета утилизационного сбора. Это позволит покупателям в Краснодаре, Сочи и других городах края приобрести авто по существующим, более низким тарифам.
«В соответствии с поручением первого вице-премьера Дениса Мантурова Минпромторг проработал возможность отсрочки даты вступления в силу новых правил расчета утильсбора на легковые автомобили. <...> Принято решение о переносе вступления постановления в силу на один месяц — с 1 декабря 2025 года. Проект постановления внесен в правительство»,
— говорится в заявлении Минпромторга.
Как отметили в министерстве, дополнительный месяц позволит дилерам и импортерам беспрепятственно завершить поставки автомобилей, заказанных по действующим правилам, избежав срывов контрактов и незапланированных задержек для покупателей.
В ведомстве подчеркнули, что все владельцы, которые уже внесли утильсбор по старым тарифам до момента принятия новой нормы, не понесут дополнительных расходов. Однако при оформлении новых заказов на иномарки автодилерам и частным лицам необходимо учитывать грядущие изменения в расчетах, пишет ТАСС.
Напомним, проект постановления, разработанный Минпромторгом в сентябре, предполагает изменение принципа расчета сбора:
— Базовая ставка будет определяться в зависимости от типа и объема двигателя.
— Мощность двигателя станет ключевым фактором для применения повышающего коэффициента по прогрессивной шкале.
— Льготы для большинства автовладельцев сохранятся.
Несмотря на ужесточение, для значительной части автолюбителей правила останутся щадящими.
«Предлагается сохранить действие меры поддержки в виде льготного коэффициента для граждан, которые ввозят иномарку с мощностью двигателя до 160 л.с. для личного пользования. Доля таких транспортных средств в российском автопарке превышает 80%»,
— сообщает пресс-служба Минпромторга.
Справка: Утилизационный сбор – это единовременный платеж, взимаемый при производстве или ввозе автомобиля на территорию РФ. Его цель – компенсировать затраты на последующую утилизацию транспортного средства, вышедшего из строя.
Напомним, электромобилям и гибридам закроют проезд на Крымский мост со стороны Кубани с 3 ноября 2025 года.
