Туризм

Азовское море отступило на сотни метров. Берег в Приморско-Ахтарске усыпан трупами медуз

Осенний пейзаж теперь очень похож на инопланетный.
17.09.2025 - 08:34
33 секунд
Азовское море отступило на сотни метров. Берег в Приморско-Ахтарске усыпан трупами медуз

Фото: andrewvolobuy / T.me

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В середине сентября Азовское море отступило на сотни метров. Жители Приморско-Ахтарска пишут в соцсетях, что теперь берег усыпан трупами медуз.

Судя по кадрам с места, осенний пейзаж очень похож на инопланетный. Явление впечатляющее, но временное: может быть связано с многодневным ветром северо-восточного направления.

Такое поведение типично для Азовского моря. По данным Института океанологии Российской академии наук, оно мелководное (средняя глубина около семи метров), и его уровень сильно зависит от ветров: порывы могут как отталкивать воду, так и нагонять ее, иногда вызывая наводнения, как это случалось в станице Ачуево. Зимой же ветры нередко приносят к берегу лед, который движется прямо на глазах.

Обратный нагон воды возможен при смене ветра на западный или южный, что прогнозируется Краснодарским ЦГМС на ближайшие дни.

0
Комментарии0