Экономика

За счёт алкогольных лицензий бюджет Кубани пополнился почти на 300 млн рублей

Доходы от лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в 2025 году увеличились на 10%.
19.01.2026 - 17:27
1 минуты, 5 секунд
Девушка с винцом

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Почти 300 млн рублей поступило в бюджет Краснодарского края от лицензирования розничной продажи алкоголя в 2025 году. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 26,3 млн рублей. Как отметил руководитель регионального департамента потребительской сферы Роман Куринный, бизнес сегодня осознанно выбирает легальную работу, рассматривая лицензию как инвестицию в репутацию и защиту от штрафов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В течение года власти выдали 1,5 тысячи новых лицензий, а также продлили или переоформили более 2,9 тысячи действующих разрешений. На сегодняшний день в крае насчитывается 12,5 тысячи объектов, имеющих право реализовывать спиртные напитки. В их числе порядка 9,5 тысячи магазинов и около 3 тысяч предприятий общественного питания — ресторанов и кафе.

Существенное влияние на динамику поступлений оказали законодательные изменения, вступившие в силу 1 сентября 2025 года. Согласно обновленному порядку, размер государственной пошлины теперь дифференцирован и зависит от местоположения бизнеса. Для объектов в сельской местности стоимость лицензии установлена на уровне 20 тысяч рублей в год за каждую точку. Для городских предприятий сумма выше — 65 тысяч рублей за год действия лицензии на один объект. Такая система призвана сбалансировать нагрузку на предпринимателей и обеспечить прозрачность рынка в разных населенных пунктах края.

Напомним, что в Анапе и Темрюкском районе продлили на 2026 год лицензии на продажу алкоголя.

0
Комментарии0