Число массажных салонов на Кубани выросло на 32%

Почти на треть выросло число массажных салонов в Краснодарском крае, показав самый большой рост среди сферы услуг, сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на исследования аналитиков проекта Контур.Фокус.
Как сообщается, эксперты изучили данные на 1 декабря 2024 и 2025 годов по 5 направлениям бизнеса — салоны красоты, массажные салоны, фитнес-центры, студии танцев и организаторы праздников. По результатам исследования выяснилось, что максимальный рост среди направлений показали массажные салоны — 32,05%. На втором месте оказались организаторы праздников с ростом в 21,57%, на третьем — фитнес-центры и спорт-клубы (13,02%). При этом в абсолютных числах лидируют салоны красоты — в 2024 года их было 4 531, а в 2025 — 4 806, то есть рост составил 6,07%.
Регистрации новых компаний и ИП выросли по всем названным направлениям, кроме студий танцев, чьи регистрации, по итогам 11 месяцев 2025 года сократились на 29,03% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Наибольшее число регистраций показали, опять-таки массажные салоны — количество новых регистраций у них выросло вдвое. Организаторы праздников прибавили 25% регистраций, салоны красоты — 6,9%, фитнес-центры и спорт-клубы — 9,09%. Также у массажных салонов снизилось и число ликвидаций, также как и у фитнес-центров, спорт-клубов и студий танцев. Напротив, салоны красоты увеличили число ликвидаци на 5,3%, а организаторы праздников — на 600% (с одного до семи случаев).
Напомним, что в Армавире под вывеской массажного салона работал бордель.
