Происшествия

Домашняя криптоферма прогорела на Кубани. Создателя уложили лицом в пол

У сотрудника вымогали шесть млн рублей.
05.02.2026 - 15:00
49 секунд
Домашняя криптоферма прогорела на Кубани. Создателя уложили лицом в пол

Изображение сгенерировано ИИ

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

УФБС по Краснодарскому краю делится ярким фрагментом оперативной съемки. На кадрах трое крепких парней в камуфляже врываются в ресторан, прерывают трапезу за одним из столиков и укладывают посетителя лицом в пол.

Задержанный оказался одним из создателей криптофермы. В 2021 году он месте с братом решил заработать на цифровой валюте. Через приятели они нашли специалиста, который должен был закупить оборудование, обустроить майнинг-ферму и работать на них за шесть млн рублей.

Криптоферму организовали в хозпостройке частного дома в Северском районе. Однако в какой-то момент закупленная техника сгорела. Сотрудник вернул «работодателям» все деньги и добытые им биткоины. Однако этого им показалось недостаточно.

Братья начали угрожать молодому челоеку, требуя еще шесть млн рублей. Чтобы выбить долг, они привлекли двоих знакомых. Тогда экс-подчиненный обратился в правоохранительные органы.

Во время встречи с потерпевшим в ресторане Краснодара сотрудники УФСБ задержали одного из обвиняемых. Позже наручниками сковали еще троих соучастников.

Расследование уже завершили, дело передали в суд. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

0
Комментарии0